Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

джазовая энциклопедия история джаза

Мини-чат

Наш опрос

Оцените работу сайта.
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
Всего ответов: 39



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Среда, 24.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS
"Музыкальное искусство эстрады"
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 6 » 18.04.2013г.
18.04.2013г.
17:03


18 апреля в концертном зале ДШИ №3  состоится концерт,  посвященный юбилейной дате ульяновского музыканта, саксофониста и педагога, Владимира Гришина.   Впервые он начал играть джаз в Самаре, посещал все джазовые концерты,  фестивали, джемы. В Самаре впервые взял в руки саксофон, а через год уже играл в популярной группе гитариста Александра Воробьева и серьезно увлекся джазом. С 1976 года  работает в Ульяновске. В настоящее время – преподаватель эстрадно-джазовых отделений ОДШИ, ДШИ №3, музыкального училища им. Г.И.Шадриной УлГУ.  

Большой проект в жизни В.Ф.Гришина – джазовый ансамбль «Опус». С ансамблем связана его основная творческая жизнь.  Время создания ансамбля - 1988 год.  Первое выступление на фестивальной сцене - Ульяновск 1992 год. Период работы в Ульяновской областной филармонии - 2001 г. – 2011г.

За это время прошло много концертов и выступлений, как на Ульяновской сцене, так и за пределами Ульяновской области.   Ансамбль «Опус» достойно представляет наш город на Региональных, Всероссийских, Международных джазовых фестивалях. Выступления коллектива ярки, а авторские композиции Владимира Гришина запоминаются, и их хочется слушать еще и еще. Джазовые фестивали - это общение, знакомства, творческие связи.  На одном из джазовых  фестивалей Владимир Гришин познакомился с ведущим джазовым критиком и музыковедом Владимиром Фейертагом. Владимир Борисович стоял за кулисами и внимательно слушал выступающие коллективы, едко выдавая замечания по поводу их выступления. Доставалось там и «звездам» По словам Владимира Гришина:  «Было жутковато играть в такой компании – Александр Осейчук, Сергей Манукян и т. д. но наше выступление понравилось В. Б.Фейертагу, и  в 2008 году В.Б. Фейертаг включил Владимира Гришина и  «Опус» в свою энциклопедию «Джаз в России», и в 2009 году книга вышла в Петербурге (печатный двор «Скифия»). Такая же знаковая встреча была и с Георгием Гараняном на Всероссийском джазовом фестивале им. Олега Лундстрема, где ансамбль «Опус» получил диплом «Лучший ансамбль фестиваля», а Владимир Гришин – «Лучший солист-инструменталист», и  специальный приз Самарского радио «Ностальжи». А самое главное – одобрение мэтра российского джаза Георгия Гараняна  и его положительные отзывы о коллективе. За время работы в джазовом ансамбле «Опус» были подготовлены десятки тематических программ, джазовых концертов. Ульяновцы помнят  «Вечера джаза», которые проходили в  областной филармонии. «От джаза до джаз-рока», концерты: «Памяти А.К.Жобима», детские  концерты, которые ежегодно проходили с участием учащихся эстрадного отделения ОДШИ и студентов музыкального училища.  За время творческой жизни коллектива «Опус» было много встреч и совместных, концертов со звездами джаза - Сергеем Манукяном, Даниилом Крамером, Паскаль фон Врублевска, Алексеем Кузнецовым, Александром Осейчуком, Жанной Ильмер, Григорием Файном, Сергеем Равиным, Сергеем Струковым и многими другими. Сегодня джазовая жизнь и деятельность ансамбля «Опус» переместилась в ДШИ №3. Во-первых – регулярные джазовые концерты с приглашением ведущих джазовых музыкантов России и зарубежья, Во-вторых – создание филармонии школьника, тематические концерты для детей общеобразовательных школ и ДШИ города Ульяновска, В-третьих – развитие «Эстрадно-джазовой школы «Содружество». В-четвертых – работа в информационно-методическом центре среди учебных заведений города  по эстрадно-джазовому искусству. Закипела активная джазовая жизнь в ДШИ№3!

С успехом прошли в ДШИ №3 первые конкурсы «Мистер Сакс», «Старый рояль», «Пой, пой, пой», а в мае запланирован Всероссийский молодёжный фестиваль «Джазовая весна». Школа имеет прекрасный  концертный зал на 300 мест. Это здорово! Можно сходить на концерт, и для этого необязательно ехать в центр города. Юбилейный концерт Владимира Гришина пройдет в рамках проекта «Джазовая филармония».

 В программе джазовая музыка, обработки популярных песен, мелодии прошлых лет. От все души поздравляем Владимира Гришина с его юбилеем и желаем ему здоровья, творческого долголетия и успехов в профессиональной и педагогической деятельности и приглашаем всех на концерт 18 апреля в 18.00. Проспект 50-летия ВЛКСМ, д. 19, тел.: 58-30-27. Вход свободный!

 


Просмотров: 1733 | Добавил: Админ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024